Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки
малого предпринимательства г. Кемерово


Консалтинг Кредитование Обучение Центр инноваций социальной сферы Кемеровской области




Обновлена форма заявления на получение патента

 27.09.2017 

Индивидуальным предпринимателям, которые планируют применять патентную систему налогообложения, важно знать, что Федеральная налоговая служба России утвердила изменения в форму заявления на получение патента. Ранее налоговики анонсировали изменение самого документа, подтверждающего право на применение льготной системы.

Что случилось?

ФНС России издала приказ от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@ об утверждении формы (№ 26.5-1) и формата заявления на получение патента индивидуальным предпринимателем. Кроме того, налоговики изменили порядок заполнения такого заявления. Поправки потребовались в связи с новой редакцией статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Новая форма заявления о переходе на ПСН начнет действовать с 29 сентября 2017 года. С этой же даты ранее действующие форма и электронный формат утратят силу.

ПСН и заявление о переходе

С 2017 года применение ПСН разрешено также в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Индивидуальные предприниматели, которые оказывают такие услуги, имеют право подать заявление на получение патента, однако его действующая форма такого вида объектов не предусматривает. Поэтому налоговики добавили в заявление примечание 3 на странице формы «Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ» , которое будет дополнено видами объектов организации общественного питания для заполнения в заявлении строки 010.

Кроме того, налоговики, в соответствии с пунктом 4 статьи 31 НК РФ разработали электронный формат представления заявления на получение патента, с учетом внесенных поправок. Он содержится в приложении к приказу вместе с порядком заполнения формы.

Напомним, что любой индивидуальный предприниматель имеет право перейти на ПСН с любой даты в течение календарного года. Патент в этом случае может быть выдан на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Для того, чтобы перейти на патент с желаемой даты, ИП должен направить заявление установленной формы в налоговую инспекцию по месту своей регистрации не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала действия патента, указанной в заявлении.

Источник

© Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово Поиск по сайту:
Создание, разработка, хостинг, продвижение веб сайтов в Кемерово в Новокузнецке в Санкт-Петербурге в Новосибирске в Ижевске в Прокопьевске в Ленинск-Кузнецком

Разработка сайта —
Студия Михаила Христосенко